Banner.png

Благотворительное освещение Крестовоздвиженского собора

04.09.2017

Наш партнер - Пермская компания DURAY реализовала масштабный проект освещения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря

2017 год является знаковым для Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря: 100-летие со дня освещения Крестовоздвиженского собора и 120-летие со дня основания Уральского Афона. Благотворительный фонд «Белая гора» в начале этого года обратился к гражданам Прикамья с призывом принять участие в его восстановлении.

Пермская компания «DURAY» («Дюрэй») не осталась в стороне и выполнила проект освещения Крестовоздвиженского собора в качестве благотворительной помощи. Здание собора является самым большим культовым сооружением в Пермском крае. Находясь на вершине горы, он поражает своими размерами и ослепительной белизной.

Для создания нового светового образа собора была проведена масштабная работа. Все началось с светотехнического расчета проекта, который позволил определить количество и мощность источников света. Команда проектировщиков столкнулась со сложностями цифрового моделирования света, решением стало использование трехмерной модели Крестовоздвиженского собора. Созданная 3D-модель позволила учесть все архитектурные особенности, грамотно спроектировать общую схему опор освещения, их высоту и количество, рассчитать схемы углов вращения и точек нацеливания светильников. Основная задача состояла в сохранении гармоничности вечернего образа здания, для этого было выбрано классическое для культовых сооружений равномерное белое освещение.

В общей сложности, вокруг собора установлено 10 опор освещения, высотой 5 и 8 метров. 33 светодиодных уличных светильников серии «Эльбрус», разработанных и изготовленных компанией «DURAY», расположены по периметру и обеспечивают достаточную яркость и однородность света. Вся линейка светильников «DURAY» имеет многоуровневую систему защиты, в конструкции используются комплектующие только ведущих мировых производителей.

За счет разных точек нацеливания светильников сделаны акценты на общие силуэтные элементы и верхние зоны здания. В результате достигнуты главные цели проекта — визуальное совершенствование всего монастырского комплекса, повышение надежности системы освещения и обеспечение энергоэффективности. Новый проект освещения соответствует профессиональным требованиям к архитектурной подсветке зданий и одновременно экономит порядка 60 процентов энергии.

«Мы очень рады, что в очередной раз смогли продемонстрировать наши сильные позиции со стороны поставщика инновационных решений в области светодиодного освещения. Белогорский монастырь – место паломничества не только жителей Пермского края, но и всей России. Мы гордимся, что обеспечили достойное освещение самого большого храма Пермского края» - отметил Вадим Демаков, директор компании «DURAY».

Увидеть новую подсветку фасада собора можно с расстояния более 12 километров, благодаря его уникальному расположению на вершине горы Белая. Свет подчеркивает впечатляющую архитектуру собора, придает его облику торжественный вид. Новая система освещения от «DURAY» стала достойным продолжением масштабной программы реставрации и восстановления монастыря, которая продолжается до сих пор. На сайте «DURAY» вы можете ознакомиться с видеороликом о проекте освещения собора - съемки велись с двух квадрокоптеров. Все желающие могут зайти и посмотреть.

За 8 лет работы на рынке, компания «DURAY» создала множество проектов светодиодного освещения - от офисных помещений и промышленных складов до торговых центров и учебных учреждений, с которыми можно ознакомится на сайте компании http://duray.ru/. Собственный производственный комплекс компании находится в Перми на ул. Рязанская, 104. Работают 4 производственные линии. Постоянная производственная мощность – 15 000 светильников в месяц. На сегодня серийный ассортимент насчитывает свыше 40 моделей и 950 модификаций. Светодиодные светильники от «DURAY» применимы для освещения различных помещений - от офисных, общеобразовательных и медицинских учреждений до многоуровневых промышленных цехов и освещения фасадов, улиц и автомагистралей.

ГК Десятка гордится порядочным и надежным партнером!

IMG_1339.jpg IMG_1740-HDR.jpg IMG_1313.jpg 

IMG_1319.jpg IMG_1346.jpg IMG_1523-HDR.JPG


Список новостей Список акций